Армирование стен

Разбираемся в правилах армирования стен — какие места необходимо укреплять и какой материал выбрать.
Армирование кладки — важный этап при возведении несущих стен. Все мы хотим, чтобы дом был прочным, безопасным и долговечным. Особенно, если вы строите жильё для себя и своих детей.
Армирование стен сеткой позволит нивелировать некоторые недостатки, допущенные при строительстве. Например, ошибки проектантов, нарушения технологии кладки. Или же независящие от строителей оседание почвы или повышенная сейсмичность местности.

Необходимость укрепления стен зависит от многих факторов — типа кладки, нагрузок, вида грунта, сейсмичности и даже качества стройматериалов.

Распространённые случаи, когда использовать кладочную армирующую сетку (или арматуру) для стен необходимо:

  • при строительстве здания на пучинистых и просадочных грунтах (есть вероятность возникновения трещин в стенах);
  • здание возводится в сейсмоопасной зоне;
  • планируются большие нагрузки на возводимые стены (учитывайте этажность здания, плиты перекрытий, вес стеновых материалов, нагрузку крыши и снеговые нагрузки);
  • сложные формы кладки и обустройство арок;
  • если кирпич или стеновой блок, а также цементно-песчаный раствор низкого качества.
Нет времени читать всю статью? Сохраните её в социальных сетях или отправьте себе в мессенджер!

Какие места необходимо армировать?

В общих случаях, армируются следующие зоны здания:
  • первый ряд кладки;
  • каждый 3-5 ряд;
  • армопояс между этажами под плиты перекрытия и мауэрлат;
  • места опирания оконных и дверных перемычек (по 90 см в каждую сторону от проёма);
  • места под оконными проёмами (плюс по 90 см в каждую сторону от окон);
  • длинные стены, которые подвергаются боковым нагрузкам (к примеру, это может быть ветер или давление грунта для стен подвала или заглубленных стен);
  • верхние обрезы кладки на фронтоне;
  • деформационные швы на участках между отапливаемой и неотапливаемой частью здания (например, между основной частью здания и гаражом).
  • внутренние и наружные слои стены вместе с утеплителем соединяются композитными гибкими связями.

Армировать стены лучше арматурой или сеткой?

Чтобы ответить для себя на этот вопрос, прежде всего ориентируйтесь на альбомы технических решений, которые предоставляет производитель выбранного вами стенового стройматериала. Обычно там прописывают как армирующий материал, так и технологию его монтажа.
Правила армирования керамзитобетонных блоков
Выдержка из альбома технических решений «Чебоксарского Стройкомбината»
Также выбор будет зависеть от используемого материала. К примеру, если вы планируете делать кладку с использованием специального клея вместо раствора, то есть с тонким швом, то вряд ли у вас получится использовать арматуру, а вот сетка диаметром 2 мм вполне подойдёт. Либо, как поступают с газобетоном, можно штробить выемки для арматуры прямо в блоке.

Необходимо ли вертикальное армирование стен?

Вертикальное армирование применяется для соединения фундамента с армопоясом (либо кровельным поясом). Соединение происходит арматурными стержнями, расположенными в специальных штробах, заполненных бетоном марки не ниже М200.

При вертикальном укреплении стен, нагрузки на себя принимает именно этот армирующий каркас. А стеновой материал выполняет теплоизолирующую функцию.

Такой тип армирования используют в некоторых случаях:
  • при строительстве в сейсмически опасных районах;
  • если по проекту в стене заложены крупногабаритные проемы;
  • для повышения несущей способности кладки (например, чтобы класть стены из материала более низкой плотности).

Армирование монолитных стен

Использование арматуры при заливке монолитных стен необходимо для усиления монолитной бетонной конструкции, повышения сроков эксплуатации и получения надежных и прочных стен с повышенными физико-механическими характеристиками.

Материалы

Для укрепления монолитной стены можно применять один из следующих материалов:

Преимущество композитной арматуры (стеклопластиковой или базальтопластиковой) состоит в легком весе, повышенной прочности и устойчивостью к коррозии. Кроме того, при возведении зданий для исследовательских центров или медицинских учреждений, в которых будет использоваться МРТ, арматура из композитных материалов не будет создавать помех для сложных приборов (в отличие от металлической). Недостатком же её будет то, что она плохо работает на излом.
Армирование стеклопластиковой арматурой
Композитная арматура представляет собой стержень с периодической намоткой ребра
Стальная арматура изготавливается прутками длиной 11,7 метра. Сварная конструкция каркаса из стальной арматуры может получить разрывы, поэтому при выборе этого материала позаботьтесь об анкеровке.

Фибра — это мелкодисперсный материал, который добавляют в монолитный бетон ещё на этапе замешивания. Волокна могут отличаться диаметром и длиной в зависимости от используемого материала (стекла, базальта, стали или полипропиленового волокна).

Правила армирования

Для армирования монолитной стены, как правило, из арматуры вяжется каркас, который устанавливается в опалубку перед заливкой смеси.

Сводом правил 52-103-2007 рекомендуется армировать стены горизонтальными и вертикальными стержнями арматуры, которые симметрично расположены у боковых сторон будущей стены.

Максимальное расстояние между стержнями устанавливается так, чтобы обеспечивалось равномерное восприятие действующих в стене усилий. При этом необходимо предусмотреть равномерное армирование по площади стены, но с увеличением армирования у проёмов и торцов стены.
Читайте также! Армирование стяжки полов — назначение, технология, материалы (ссылка откроется в новом окне)

Армирование блочных и кирпичных стен

Чаще всего для армирования кладки из кирпича или блоков используется специальная кладочная сетка. Диаметр её 2 мм, если говорить о стеклопластиковой сетке, либо от 2,5 до 4 мм, если использовать металлическую.
Сетка для стен
Пример использования стеклопластиковой сетки при кладке кирпича
Арматура тоже используется при кладке блоков, если толщина растворного шва позволяет, либо если в блоке есть специальные выемки для арматурных прутков.
Армирование цокольных блоков
Пример использования арматуры при обустройстве цоколя
Армирующая сетка укладывается на стеновой материал до нанесения раствора. В обязательном порядке армируется первый ряд кладки, а затем укладывается через каждые несколько рядов. Частота укладки сетки зависит от особенностей строящегося здания. Для уточнения частоты укладки армирующей кладочной сетки обращайтесь к проектировщикам.

Виды арматурных сеток для стен

Сетки для кладки стен могут отличаться по материалу изготовления, размеру ячеек и диаметру, форме выпуска.

Различают металлические и полимерные (стеклопластиковые или базальтопластиковые) кладочные сетки:
  • Металлическая сетка. Это сетка из переплетённой стальной проволоки ВР-1 диаметром от 2,5 до 5 мм. Ячейки бывают как квадратными, так и прямоугольными. Размер ячеек 50х50, 50х100, 100х100.
  • Оцинкованная сетка. Та же сталь, только покрытая цинком для противодействия коррозии металла.
  • Стеклопластиковая сетка. Изготавливается из стекловолокна. Размер ячеек 50х50, диаметр 2 мм. Продаётся в рулонах по 50 погонных метров.
  • Базальтопластиковая сетка. По сути то же, что и стеклопластиковая, но вместо стекловолокна применяется базальтовое волокно. При этом она дороже.

Также по форме выпуска различают сетку в картах и в рулонах. Преимущество последней в том, что можно отрезать кусок необходимой длины и укладывать сетку без разрывов. Рассчитать кладочную сетку можно с помощью нашего калькулятора.

Армирование сейсмопояса

Монолитный армопояс (сейсмопояс) распределяет нагрузку от верхней части конструкции и плит перекрытия, опирающихся на пояс.

Для обустройства армопояса сначала выставляется опалубка, в которой и размещается каркас из арматуры. В некоторых случаях, опалубку могут заменить специальные U-блоки с выемкой для армопояса. Например, если вы строитесь из газобетона или арболита.
Как армировать сейсмопояс
Пример арболитового блока с выемкой для монолитного армопояса
Арматурный каркас для монолитного пояса вяжется из 4-х продольных стержней диаметром 10-12 мм. Поперечные стержни размещаются через каждые 20-40 см. Вязать арматуру лучше специальной проволокой.

Если вы используете металлические прутья, то придётся дополнительно потратиться на фиксаторы. Чтобы избежать коррозии арматуры, она должна отступать от края пояса на 2,5 см. Для этого и нужны фиксаторы. Стеклопластиковая арматура не подвержена коррозии.

Чтобы рассчитать необходимое количество арматуры на монолитный пояс, можете воспользоваться нашим калькулятором для ленточных фундаментов. Просто введите размеры своего пояса и выберите диаметр арматуры для поперечных и продольных прутков.

Армирование стен под штукатурку

Для отделки уже готовых стен применяются штукатурные сетки. Принято считать, что монтаж сетки позволит улучшить сцепление штукатурной массы со стеной. На самом же деле, штукатурная сетка минимизирует возникновение трещин. А для хорошей адгезии нужно применять специальные пропитки, а не армосетку.

Армирование сеткой под штукатурку необходимо, если толщина слоя 2 см и больше, либо если оштукатуривание производится до полной усадки здания.
Вам может быть интересно! Фрагмент диссертации «Электроизоляционный бетон для электроэнергетического строительства», описывающий электрические свойства стеклопластиковой арматуры.

Читайте также: