Преимущества и недостатки композитной арматуры. Отзывы застройщиков

Рассказываем о композитной арматуре, её плюсах и минусах, разбираем отзывы строителей.
Строительная композитная арматура представляет собой неметаллические волокна, связанные композитным составом. И хоть известна она ещё с 70-х годов прошлого века, в России пока не все имеют опыт работы с этим материалом. Рассказываем о композитной арматуре, её плюсах и минусах, разбираем отзывы строителей.
Нет времени читать всю статью? Сохраните её в социальных сетях или отправьте себе в мессенджер!

Что такое композитная арматура

Арматура композитная полимерная (АКП) — инновационный продукт, альтернатива традиционной стальной арматуре. Разработки велись в 60-х годах прошлого столетия параллельно в нескольких странах — как в СССР, так и в США. С применением композитной арматуры построено большое количество объектов в странах Европы, Японии, Канаде. Словом, за рубежом технологичный продукт получил широкое распространение. Узнайте больше как он используется в Европе и мире из нашей статьи.

В России производство арматуры на основе композита регламентируется ГОСТ 31938-2012 «Арматура композитная полимерная для армирования бетонных конструкций», разработанного на базе ISO 10406-1:2008.
Недостатки композитной арматуры и её плюсы

Классификация композитной арматуры

Материалом для изготовления арматуры служат углерод, базальт, арамид или стекло. Волокна сырья соединяются между собой в единый стержень, на который дополнительно наматывается ребро.
Далее стержень проходит через печь, где и твердеет под воздействием высокой температуры.

По типу используемого типа сырья разделяют несколько видов неметаллической арматуры, плюсы и минусы каждой из которых незначительно различаются:
  • АСК (стеклокомпозитная) — изготавливается в результате смешивания стекловолокна и специальных смол.
  • АБК (базальтокомпозитная) — производится из волокон базальта, а роль связующего вещества выполняют органические смолы.
  • АУК (углекомпозитная) — прочная арматура на основе углеводорода, но дороже композитных аналогов.
  • ААК (арамидокомпозитная) — состоит из полиамидных волокон, которые по составу напоминают капрон или нейлон.
  • АКК (комбинированная композитная) — стержни из стекловолокна, с внешней намоткой из базальтопластика.
Последний вид арматуры часто выдают за более дорогую базальтопластиковую, хотя по свойствам это самая что ни на есть арматура из стекловолокна. Но продавцам выгоднее называть её базальтовой и продавать дороже. Это один из способов обмана покупателей композитной арматуры.
Номинальные диаметры АКП согласно ГОСТ:

Форма выпуска

На примере завода «Композит 21» композитная стеклопластиковая арматура диаметром до 12 мм изготавливается в хлыстах по 3 и 6 метров, а также в бухтах по 50 и 100 метров. Стержни свыше 14 мм в диаметре выпускаются только в хлыстах.

Сворачивание в бухты — один из плюсов АКП по сравнению со стальной арматурой, изготавливаемой прутками по 11,7 метра.
Пластиковая арматура - недостатки

Тип профиля

Для лучшего сцепления с бетоном профиль композитной арматуры не делают гладким. Различают два вида профилей:
  1. Условно-гладкий — для улучшения адгезии с бетоном стеклопластиковый стержень покрывают мелкофракционным кварцевым песком (каталог песчаной арматуры).
  2. Периодический — в процессе производства на стержень наматывается жгут из стекловолокна, который и служит анкеровочным ребром.
Стеклопластиковая арматура свойства

Плюсы и минусы композитной арматуры

В отношении любого стройматериала можно назвать как преимущества, так и недостатки. В случае с АКП плюсов больше, чем минусов.

Плюсы:
  • легкий вес;
  • высокая разрывная прочность;
  • экономичность;
  • энергоэффективность;
  • долговечность;
  • радиопрозрачность;
  • простота монтажа;
  • низкая теплопроводность;
  • коэффициент расширения, схожий с бетоном.

Минусы:
  • низкий модуль упругости;
  • низкая термостойкость;
  • сложность производства.

Разберем каждый плюс и минус подробнее.

Преимущества

  • Небольшой вес
    Если сравнивать с металлом, то АКП легче в 8 раз. При её использовании снижается общий вес конструкции и нагрузка на фундамент. Также покупатели значительно экономят при транспортировке.
  • Высокая прочность
    По данным испытаний, у композитной арматуры прочность на разрыв (или же сопротивление растяжению) в несколько раз выше, чем у стальной — 1000 МПа против 390 МПа соответственно.
  • Экономичность
    Если использовать стеклопластиковую арматуру вместо стальной, то даже при замене диаметр в диаметр, она будет дешевле. А учитывая, что вместо металла можно использовать АКС меньшего размера, то экономия будет ещё значительнее. Также учитывайте экономию при транспортировке. К примеру, для армирования плитного фундамента требуется 4000 погонных метров. Чтобы привезти стальную арматуру потребуется длинномер, а стеклопластиковую можно увезти на легковом автомобиле.
  • Энергоэффективность
    В строительных объектах, армированных композитной арматурой, рациональнее расходуются энергетические ресурсы. Этим объясняется популярность АКП на Западе, где энергоэффективность зданий — важный фактор в строительстве.
  • Долговечность
    Срок службы более 80 лет. АКП устойчива к воздействию щелочей, кислот и к коррозии. Этот плюс стоит учитывать при возведении морских сооружений и укреплений для береговых линий.
В Канаде прошли испытания мореходных суден, изготовленные с применением стекловолокна и отслуживших более 60 лет. В результате тестов выяснилось, что существенного ухудшения прочности за шесть десятков лет эксплуатации не произошло.
  • Радиопрозрачность
    АКП не создает помех для электромагнитных волн и радиосигналов. Её регулярно применяют при обустройстве кабинетов МРТ и научно-исследовательских станций, где используются сложные электрические приборы.
  • Низкая теплопроводность
    Коэффициент теплопроводности стальной арматуры — 46 Вт/(м°С), композитной — 0,35 Вт/(м°С), то есть в 100 раз ниже. Использование композитной сетки для кладки кирпича и блоков или композитных гибких связей позволит сделать кладку без мостиков холода.
  • Коэффициент расширения как у бетона
    Арматура и бетон одинаково реагируют на циклические температурные изменения, из-за чего внутри бетонной конструкции не возникает напряжения и трещин.
  • Простота монтажа
    Вязка арматуры под силу любому рабочему с минимальным набором инструментов. При армировании длинных участков, её не нужно сваривать каждые 12 метров, как стальную, а просто размотать бухту и нарезать необходимую длину.
    Проволоку для вязки по низкой цене можно заказать у нас же на сайте, вместе с арматурой.

Недостатки

  • Низкий модуль упругости
    Модуль упругости АКП меньше, чем у стали в 4 раза. Она легко изгибается и в некоторых случаях это может быть недостатком. Например, для армирования перекрытий композитными стержнями придётся делать специальные расчёты.
  • Низкая термостойкость
    Композитная арматура относится к классу горючести Г2, то есть это умеренно горючий материал. Предел температуры, при которой она не теряет своих физико-механических свойств, невысокий, всего 200 градусов. То есть, применение АКП целесообразно в тех случаях, когда высокотемпературный нагрев исключен.
  • Сложность производства
    Изготовление полимерной арматуры — высокотехнологичный и сложный процесс, требующий строгого соблюдения технологии, внимания к деталям и контроля качества. Любой может купить станок для производства, но не каждый способен сделать качественный продукт. Покупатели не умеют на глаз определять некачественный товар, чем пользуются недобросовестные продавцы. Из-за продажи материала, изготовленного с нарушением технологии, вокруг АКП сложился негативный имидж. Впрочем, эта проблема решаема — сотрудничайте лишь с крупными и проверенными производителями.

Мифы о композитной арматуре

Миф №1. Нельзя применять композитную арматуру из-за низкого модуля упругости.

На самом деле значение этого показателя важно только в работающих на прогиб конструкциях. А для элементов конструкций, расположенных на упругом основании важность этого фактора сводится к нулю, поскольку само основание не даст элементу прогнуться.
Миф №2. Композитная арматура опасна для здоровья.

На некоторых сайтах можно встретить утверждения, что АКП не экологична. На самом деле, в ГОСТе прописаны требования к безопасности арматуры. Регламентируется уровень запаха, удельная эффективная активность радионуклидов, концентрация определенных веществ.

Если эти показатели выше нормы, то можно говорить о том, что АКП опасна для здоровья. Тут вопрос доверия к производителю. Мы, например, провели санитарно-эпидемиологическую экспертизу нашей арматуры, которая показала полное соответствие нормам и безопасна для здоровья.

Миф №3. Композитная арматура дороже стальной.

Также злые языки утверждают, что АКП дороже стальной арматуры. На самом же деле, можно просто открыть сайт магазина «Леруа Мерлен» и сравнить цены. Цена за метр металлической арматуры 10 мм — 48 рублей, цена стеклопластиковой арматуры 10 мм — 34 рубля за метр. А если использовать, как принято, АКП меньшего диаметра (согласно таблице равнопрочной замены), то разница в цене будет ещё более существенна.

Добавьте сюда экономию при транспортировке, а также экономию при эксплуатации здания. И всё станет очевидно.

Отзывы застройщиков

На форумах много пишут про композитную арматуру. Отзывы как положительные, так и отрицательные. Впрочем, нельзя забывать, что часто негативный образ складывается из-за товара низкого качества или ошибок в его применении.

Отзыв №1. Арматура хорошая, но применять я её, конечно, не буду...
Пользователь форума признаёт, что стеклопластик и удобнее, и дешевле, но всё равно доверяет металлу. Сложно принять новый незнакомый материал, пусть даже его активно используют в Европе уже несколько десятилетий.

Отзыв №2. Много плюсов, но есть и минусы
Комментатор правильно подметил, что у многих производителей качество не очень. Мы и сами видели образцы с так называемым гидроударом (внутренними трещинами), который возникает из-за нарушений технологии производства.

Отзыв №3. Хороша для фундаментов, не подходит для перекрытий
Совершенно верно. В перекрытиях композитную арматуру следует применять с осторожностью. Если быть более правильным, применение в плитах перекрытий требует специального расчёта от инженера-проектировщика.

Отзыв №4. Нет контроля качества у производителей.
Стенограмма отзыва с видео:

Почему стеклопластиковая арматура не столь популярна в строительстве? Казалось бы очень хороший материал, удобный в работе, но всё же. Помимо конструктивных особенностей, например, стеклопластиковую арматуру нельзя использовать в консолях, в каких-то балках, ещё и отношение производителей к качеству очень плохое. То есть, вот например, я купил арматуру и видно — здесь желтоватый цвет, здесь уже коричневатый. Какие-то наплавы на ней непонятные. Почему-то она стала местами коричневая. И ещё один момент. Я распустил бухту, а здесь уже сломан стержень в некоторых местах. В четырёх местах арматура сломана. Это как её нужно было скручивать, чтобы так сломать. Мне кажется, по причине отсутствия контроля качества это арматура не так популярна как металлическая, вернее стальная.

Отзывы наших заказчиков

Сравнение физико-механических характеристик различных видов АКП

Снова обратимся к ГОСТ 31938-2012, согласно которому технические характеристики АКП должны соответствовать следующим параметрам:
Как видно из таблицы, стеклокомпозитная и базальтокомпозитная арматура уступают по своим характеристикам другим видам. Но при этом они и дешевле. Поэтому по соотношению «цена-качество» они будут самыми оптимальными, а другие виды не получили широкого распространения.

Если же сравнить стеклопластиковый и базальтовый стержни между собой, то второй, в свою очередь, дороже. Хотя по характеристикам они абсолютно одинаковые. Единственное различие — это верхний порог температуры, которую способен выдержать материал без потери физико-механических свойств. Для АСК — 200 градусов, для АБК — 400 градусов. Поэтому, переплачивать за базальтовые армирующие материалы стоит только в том случае, если показатель термостойкости важен для вашего объекта.

Сравнение с металлом

Композитная арматура набирает все большую популярность в нашей стране, вытесняя стальную на всё большем и большем количестве объектов.

Сравнение принято проводить по электрическим и физико-механическим характеристикам, взаимодействием с внешними факторами и экологичности обоих материалов. Все эти показатели приведены в следующей таблице.
Свойства композитной арматуры в сравнении с металлом
Недостаточно высокая популярность неметаллических армирующих материалов объясняется относительной молодостью по сравнению с металлом. Материал разработан лишь во второй половине XX века и пока нет фактических подтверждений 80-летнему сроку службы материала. Хотя, например, газобетон также появился в СССР примерно в эти же годы и пока не подтвердил своей долговечности. Но это не мешает застройщикам активно использовать его при строительстве домов. К примеру, в Новосибирской области 95% новых зданий возводится из газобетонных блоков.

В любом случае, не бывает идеальных материалов, каждый обладает как плюсами, так и минусами. А выбор каждый для себя делает сам.

Статья была вам полезна? Если да, то поделитесь ею в социальных сетях! Или читайте ещё один наш материал об эксперименте по изготовлению забивной сваи из композитной арматуры.

Читайте также: