Армирование стяжки пола —
назначение, материалы, технология

Гид по армированию бетонной стяжки. Разбираемся для чего служит стяжка и когда требуется её армировать, какие материалы использовать, как правильно выполнять работы по армированию.
Стяжка — это промежуточный слой между основанием и чистовым слоем пола. Как правило, выполняется из цементно-песчаного раствора, но есть и исключения. Стяжки пола различаются по способу сцепления, укладки, назначению и по составу материала (Википедия).
Нет времени читать всю статью? Сохраните её в социальных сетях или отправьте себе в мессенджер!

Виды стяжек

По способу сцепления различают следующие стяжки:
  • Связанная. Монолитная стяжка, которая укладывается сразу на рабочую поверхность без гидро- и теплоизоляционных материалов. Подходит для помещений, где будут стоять тяжелые предметы мебели, аппаратура, а также для складских помещений.
  • На разделительном слое. Такая стяжка укладывается на слой тепло- или гидроизоляции и никак не соприкасается со стенами помещения, так как изоляционный материал монтируется и по стенам помещения (на высоту стяжки). Её применяют в санузлах и ванных комнатах, цокольных и мансардных этажах.
  • Плавающая. Располагается на подушке из изоляционного слоя. Применяется когда помещение необходимо утеплить или звукоизолировать. Такой вид стяжки практически не даёт трещин, поскольку не сцепляется с основанием и её, так сказать, «не водит».
Какую стяжку пола выбрать?
По способу укладки стяжка пола классифицируется так:
  • Самовыравнивающаяся. Делается из состава c большой текучестью и наносится на герметичную основу. Стяжка сама растекается под своим весом и не требует выравнивания руками.
  • Сплошная. Заливается из свежеизготовленной смеси, после чего разравнивается специальным инструментом.
  • Полусухая. Состоит из двух слоев — сначала укладывается сухой, затем обычный слой стяжки. Либо если стяжку делают с меньшим количеством воды для ускорения высыхания, её тоже называют полусухой. И тот, и другой метод применяют для удешевления сметы.
  • Сборная (сухая). Укладывается из готовых крупноразмерных плит (ДСП, ДВЛ, ГВЛ, фанера и т.п.). Позволяет приступать к укладке лицевого напольного покрытия в тот же день.

По составу стяжки разделяются на:
  • Цементно-песчаные. Считаются одними из лучших по показателям, долговечны и подходят практически для всех покрытий. Укладываются строго на изоляционный материал. При устройстве цементно-песчаной стяжки, требуется исключить возможность отсоса воды через другие материалы, иначе высыхать она будет неравномерно, и возникшие из-за этого внутренние напряжения могут привести к трещинам.
  • Стяжки с пластификаторами. Обычные бетонные стяжки с добавлением специальных пластификаторов или клея ПВА. Доля пластификатора составляет десятую часть от чистой массы цемента. Для приготовления такой стяжки потребуется меньше воды. Кроме того, она будет лучше сцепляться с основанием.
  • Гипсовые. Получили распространение благодаря экологичности гипса. Гипсовый наливной пол — хороший регулятор влажности в помещении, поглощает влагу при её избытке, и выделяет при её недостатке в помещении. Но, в то же время, гипсовая стяжка боится большого количества воды.
  • Промышленные. Применяются для бетонных промышленных полов, обязательно с армированием и специальным комплексом мероприятий для предотвращения возникновения трещин.
  • Полусухие с фиброволокном. Разновидность цементно-песчаных стяжек, выполняемых по полусухой технологии и с добавлением фиброволокна. Фибра требуется для придания стяжке дополнительной прочности.
Мы более 8 лет работаем по технологии полусухой стяжки пола, и можем выделить несколько преимуществ этой технологии относительно других, в первую очередь это скорость выполнения буквально за сутки можно сформировать до 250 м² ровного прочного основания для любого финишного покрытия. Наш опыт показал, что, выполняя стяжку из полусухого цементно песчанного раствора с фиброволокном она не даёт усадки, и остаётся такой же ровной как при изначальном формировании. Но есть и особенности – для выполнения необходимо задействовать достаточно много механизации в виде пневмонагнетателя и затирочных машин.

Андрей Лапай
Генеральный директор
BEST FLOORS

Когда требуется армирование стяжки пола?

На вопрос "нужно или нет применять арматуру или сетку для стяжки пола", ответит специалист, занимающийся расчетом нагрузок. Как правило, армирование бетонной стяжки делают для предотвращения трещин, увеличения прочности и долговечности, а также профилактики проседания основания.

Подробнее о том, когда армирование стяжки делать обязательно мы уже отвечали в другой статье.

Армированная стяжка и обычная стяжка — в чем разница?

Армированная стяжка (залитая с армосеткой) в отличие от обычной (залитой без сетки) подходит для помещений с большим перепадом уровня основания. Армирование помогает лучше выровнять полы и получить лучшее распределение веса бетона.
Армирование бетонного пола
Другое важное отличие — стяжка с армированием предполагает возможность грубого выравнивания, когда толщина стяжки, укладываемой на пол, достигает 5-7 сантиметров. В этом случае стяжка достаточно хрупка, и как раз за счёт арматуры получает необходимую жесткость. В частности, это спасает в помещениях с большими перепадами влажности. Даже если полностью залить бетонный пол водой, армосетка удержит его форму (никто ведь не застрахован от потопов?). Речь именно о бетонном поле, потому что если использовать гипс, то его не спасет даже армирование — при очень высокой влажности он может деформироваться.

Чем армировать стяжку?

Для повышения надежности и прочности стяжки используют армирующую сетку или фибру:
  • полипропиленовая сетка;
  • металлическая сетка;
  • стеклопластиковая сетка;
  • фиброволокно (то есть, микроволокна любого из перечисленных выше материалов).

Полипропиленовая сетка

Подходит для цементно-песчаной или иной стяжки толщиной до 8 см. Это мягкий и эластичный материал, а также довольно легкий. Если в помещении предполагается большая нагрузка, то применять такую сетку нецелесообразно, ведь по прочности она уступает металлу, и тем более стеклопластику.

Форма выпуска полипропиленовой сетки:
  • Размеры ячеек, мм: 12×14, 22×35, 23×23, 27×40, 43×43, 45×45, 50×55, 51×71.
  • Размер рулона, м: 2×10, 2×25, 2×30, 2×50, 2×100, 2,3×100, 4×30.
Сетка полипропиленовая для стяжки
Металлическая сетка

Популярное решение при армировании полов. Такая сетка вяжется из стальной проволоки марки Вр-1. Подходит для стяжек по грунту и промышленных полов, значительно прочнее пропиленовой. Но в то же время и стоит намного дороже, значительно тяжелее, боится влаги.

Форма выпуска металлической сетки:
  • Диаметр, мм: 2-12 мм.
  • Размеры ячеек, мм: 50×50, 100×100, 150×150, 200×200.
  • Размер рулона, м: 1×25, 1×50, 1,5×15, 1,5×45, 1,5×50, 1,8×15, 1,8×50, 2×15, 2×50.
    Сетка для заливки пола
    Сетка из стекловолокна

    Стеклопластиковая сетка активно используется для замены металлической. Представляет собой переплетенные между собой прутки из стекловолокна. Так же, как и полипропиленовая сетка, дешевле и легче металла, не подвержена коррозии. При этом, прочнее стальной сетки в несколько раз.
        Возникает логичный вопрос — как стекло может быть прочнее металла? Дело в том, что массивное стекло имеет очень малый предел прочности — всего 40-100 МПа. А прочность тонких стеклянных волокон, из которых делается стеклопластиковая арматура и сетка, превышает прочность большей части известных материалов и достигает 2,5 ГПа. Об этом, ещё в 1980-м году, писал в своём научном труде инженер Николай Прохорович Фролов.
        Форма выпуска стеклопластиковой сетки:
        • Диаметры: 2-5 мм.
        • Размеры ячеек, мм: 50×50, 100×100, 150×150.
        • Размеры рулонов, м: 1×50.
            Сетка для заливки бетона
            Фиброволокно

            Армирование фиброволокном подразумевает приготовление смеси для стяжки с добавлением микроволокон (стеклянных, базальтовых, стальных, полипропиленовых). Таким образом, фибра распределяется по всему объему стяжки, возникает эффект объёмного армирования. При этом, если в бетоне пойдёт трещина, то наличие фибры никак не сможет задержать её рост, в отличие от армирующей сетки.

            Идеально использовать фибру вместе с армосеткой, если позволит бюджет.
            Фиброволокно для теплого пола или бетонной стяжки

            Чем армировать стяжку?

            Как видно выше, сетки для армирования представлены в большом разнообразии размеров. А выбирать подходящий следует из расчёта нагрузки на основание. Чем меньше размер ячейки и чем выше диаметр прутка, тем прочнее и надежнее будет ваша стяжка. Армирование будет зависеть и от толщины стяжки.
            Полезная ссылка: Свод Правил 29.13330.2011 Полы
            Например, если для основания под легковую машину будет достаточно шага сетки 200×200 и диаметра прутка 4 мм, то под крупногабаритные станки используют уже арматуру диаметром 12 мм, из которой вяжут сетку 100×100 по месту армирования.

            Примеры армирования полов

            Технология армирования стяжки

            Процесс обустройства стяжки полов можно условно разделить на три этапа:
            1. Подготовка;
            2. Армирование;
            3. Заливка.
            Каждый из них можно разделить на подэтапы. Давайте разбираться с пошаговой инструкцией по заливке пола бетоном.

            1. Определиться с толщиной стяжки

            Перед началом работ, прежде всего, стоит определиться с толщиной слоя заливки. Этот параметр будет зависеть от типа основания и необходимой прочности будущей стяжки. Если вы строитесь по проекту, то требуемая толщина стяжки будет указана в проектной документации. Обычно это от 2,5 до 8 сантиметров.

            Рекомендации по толщине стяжки описаны в пункте 8 Свода Правил 29.13330.2011.

            2. Подготовка основания

            Подготовительные работы будут отличаться в зависимости от типа основания — грунтового или бетонного.

            При устройстве стяжки на бетонные перекрытия последовательность работ следующая:
            1. Демонтаж прежней стяжки (если требуется);
            2. Удаление грязи;
            3. Грунтовка поверхности или обработка цементным молочком (либо просто водой).

            Дело в том, что сухой, необработанный ничем бетон вытянет из раствора влагу и процесс застывания наливки пола будет нарушен. Специальная грунтовка или цементное молочко «насытят» поры основания влагой и улучшат соединение стяжки с ним.

            Если необходима стяжка на грунт, то поступают следующим образом:
            1. Вычищение от растительности.
            2. Засыпка основания (либо слоем песка, либо керамзитом).
            3. Трамбовка.
            4. Установка коммуникаций.

            Песок или керамзит засыпаются слоем 10 см. Для лучшей усадки засыпку можно увлажнить водой.

            3. Теплоизоляция

            В случае с заливкой стяжки на грунт, термоизоляция обязательна. В качестве утеплителя принято использовать плиты пенопласта или экструдированного пенополистирола (пеноплэкса).
            Утепление стяжки полов
            Если вы уже использовали керамзит, то он сам по себе хороший утеплитель и пенополистирол не понадобится.

            Другой популярный утеплитель — минвата — годится для стяжки, но его выбор потребует дополнительных работ. Во-первых, минеральная вата боится влаги и надо позаботиться об её защите. Во-вторых, над утеплителем придётся делать обрешетку, так как пол может провалится.

            4. Гидроизоляция

            В помещениях с повышенной влажностью, например в бане, на кухне или в ванной, гидроизоляция потребуется обязательно. Изоляционным материалом служит рубероид или плотная полиэтиленовая пленка.
            Гидроизоляция промышленного пола
            Полосы материала монтируются внахлест в 10-15 см. Выпуск материала на стены составляет 10 см. Для плёнки стыки дополнительно скрепляются скотчем.

            5. Армирование стяжки пола

            Для армирования бетонного пола используется армирующая сетка из любого материала, описанного выше в разделе "Чем армировать стяжку?". СНиП не описывает порядок армирования, поэтому пользуйтесь общепринятыми правилами.

            Правила укладки армирующей сетки:
            • Для стяжки высотой 4+ см сетка укладывается обязательно.
            • Сетка должна находиться в теле стяжки, а не снизу. Поэтому арматурная сетка укладывается на специальные фиксаторы (стульчики). Высоту размещения сетки над основанием называют защитным слоем, его толщина должна составлять не менее 10 мм.
            Фиксатор защитного слоя стяжки
            • Толщина армирующей проволоки составляет от 3 до 12 мм, в зависимости от расчёта нагрузок.
            • Листы сетки укладываются внахлест, как минимум на размер одной ячейки.
            • Размер ячейки выбирается в зависимости от планируемых нагрузок. Для надежности можно, вдобавок к сетке, усилить армирование редкими арматурными стержнями большего диаметра.
            Армирование бетонного пола

            6. Заливка

            Если запланирован монтаж теплого пола или проведение электропроводки в полу, то закончите все работы до момента заливки.

            Для начала делается разметка. На стене, по всему периметру помещения, отмечается верхний уровень стяжки. Сделать это можно тремя инструментами, на выбор:
            • гидроуровень;
            • лазерный уровень;
            • обычный строительный уровень (ватерпас).

            По всей площади помещения устанавливаются рейки-маяки. Рейки равномерно распределяются по всей территории на расстоянии примерно 1,5-2 метра друг от друга.
            Лучше укладывать рейки на раствор.
            Полезный совет! Даже в небольшом помещении желательно установить минимум два маяка.
            Подготовка раствора для заливки. Используйте смесь из цемента и песка, или купите специальные смеси для стяжки в строительном магазине. Приготовьте смесь согласно инструкции на упаковке предприятия-изготовителя смеси. Цементно-песчаная стяжка делается из расчёта "1 часть цемента на 3 части песка".

            Когда необходима бетонная стяжка, раствор лучше заказывать в готовом виде и заливать пол с помощью бетононасоса.
            Заливку нужно начинать между маяками, наиболее отдаленными от входной двери. Стяжка разравнивается с помощью правила и проверяется уровнем. При необходимости добавляется смесь.
            По аналогии постепенно заполняется каждый участок. Для удаления излишков воздуха каждый участок в нескольких местах протыкается тонким штырем.

            Рейки-маяки через сутки удалите, а пустоты заполните раствором. Иногда основной слой стяжки дополняют тонким слоем самовыравнивающейся стяжки.
            Маяки удаляются после заливки стяжки, пустоты заполняются раствором
            Шлифовка. Когда стяжка полностью высохнет, выровняйте её поверхность специальной шлифовальной машиной.
            Шлифовка пола
            Если помещение будет подвергаться высоким истирающим или ударным нагрузкам, то свежий бетонный пол дополнительно обрабатывают упрочнителями (топпингами). Это смеси на основе высокоактивного портландцемента.
            Смесь Mastertop 450 для укрепления стяжки
            После шлифования можно приступать к финишным отделочным работам.

            Сколько стоит стяжка пола?

            Мы изучили предложения частных мастеров на порталах Avito и Profi.ru, а также цены ремонтных компаний в выдаче «Яндекса» и Google.

            К примеру, в Москве цена за квадратный метр стяжки — от 200 до 900 рублей, и это без учёта покупки стройматериалов. В Чебоксарах цена ниже — от 150 до 700 рублей за м².

            Приводим список работ, производимых при стяжке полов, и их стоимости (по данным одной из московских компаний, занимающихся ремонтом и строительством).
            «Композит 21» изготавливает армирующую сетку из стекловолокна. Примеры использования нашей сетки для армирования стяжки полов и паркингов вы можете увидеть в разделе «Объекты». Для строительных компаний мы предлагаем специальные, привлекательные цены. Звоните 8-800-770-03-55, чтобы узнать подробности.

            Статья была вам полезна? Поделитесь ею в социальных сетях или читайте ещё одну нашу статью — «Армирование стен сеткой».

            Читайте также: